こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

回答受付中の質問

塾の料金について

高校3年、大学受験を控え個別指導塾に行くとし、週2回行ったとして、
だいたいの相場で、月どれくらいかかるものですか?

投稿日時 - 2018-07-11 20:44:57

QNo.9517359

すぐに回答ほしいです

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(1)

ANo.1

個別指導(1対1、1対2)や家庭教師では、受験指導は難しいです。

指導教科だけ伸びても、他の教科に影響が出ては問題です。

週2で2000円/時としても、週6000円、さらに自習室など使うとかなりかかると思います。

受験に特化した個別指導は、全体授業とセットだったりします。考えても、料金はうなぎ昇りになりますね。

大学の講義も、換算すると1人当たり2000円/時が相場です。追試などでは別途追試代を払う必要があったりします。

指導を受けるには、かなりの手間と労力が本人と指導側に必要です。

投稿日時 - 2018-07-12 06:14:08